Найдите гипотенузу BC прямоугольного треугольника BCD, если BD=16 см

+3
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 21:04
    0
    если угол DBC=60, то угол DCB=30

    сторона лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы, то есть

    BC=2BD

    BC=32
  2. 23 сентября, 21:50
    0
    Если в прямоугольном треугольнике угол В = 60 град, то угол С = 180-90-60 = 30 град. (Т. к. сумма всех углов в треугольнике равна 180 град). Против угла в 30 град лежит катет, равный 1/2 гипотенузы, т. е. ВД = 1/2 ВС, ВС = 32