2. задача: Найдите площадь круга, если площадь вписанного в ограничивающую его окружность квадрата ровна 72 дм в квадрате.

+2
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 08:48
    0
    Исходя из площади квадрата его сторона = корень из 72. Радиус круга = 1/2 его диаметра. Этот диаметр - диагональ квадрата. Находим ее по теореме пифагора: корень кв из (72 + 72) = 12. Радиус круга = 6 см. площадь круга: 2 пи 6 в кв, то. есть: 72 пи
  2. 23 апреля, 10:59
    0
    s=a^2

    a^2=72

    a=sqrt (72) = 6sqrt (2)

    d^2=a^2+a^2, где d-диагональ квадрата

    d^2=72+72=144

    d=12

    D=d=12, где D - диаметр описанной окружности

    D=2R = > R=D/2=6

    s=pi*R^2

    s=36pi - площадь круга