Найдите площадь круга, если площадь вписанного в ограничивающую его окружность квадрата равна 72 дм. кв

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:47
    0
    Площадь квадрата определяется по формуле

    S=a^2

    Откуда

    a^2=72

    a=6*sqrt (2) - Сторона квадрата

    Диагональ квадрата есть диаметр описанной окружности

    Определим диагональ квадрата

    l^2=a^2+a^2=72+72=144

    l=12

    Половина диагонали квадрата = радиусу описанной окружности, то есть R=6

    Площадь круга равна

    S=pi*R^2=36*pi