По теореме Пифагора.

Диагонали ромба 2) 12 и 16 см, 3) 1 и 2,4 дм. Вычислите сторону ромба.

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 09:06
    0
    2) 8^2+6^2=64+36=Корень100 = 10 см

    3) 12^2+5^2=169=13 см
  2. 23 апреля, 10:47
    0
    Длина - 100 Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делят друг друга пополам. То есть половины равны 12/2=6 и 16/2=8. Эти отрезки являются сторонами прямоугольного треугольника. Значит сторона равна "корень квадратный" из (6 в квадрате + 8 в квадрате) Длина - 1.69. Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делят друг друга пополам. То есть половины равны 1/2=0,5 и 2.4/2=1.2. Эти отрезки являются сторонами прямоугольного треугольника. Значит сторона равна "корень квадратный" из (0.5 в квадрате + 1.2 в квадрате)