Периметр равнобедренной трапеции равен 150 см, а боковая сторона 30 см. найдите среднюю линию трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 02:15
    0
    Так как это равнобедренная трапеция, то боковые стороны равны (AB=CD = 30)

    Средняя линия трапеции = BC+AD/2

    Нам известен периметр, поэтому отнимай от него известные нам боковые стороны=>

    150-60=90. 90 это сумма наших оснований BC и AD, используем формулу и просто 90/2 = 45.

    Ответ: 45 см.