abcd трапеция, о точка пересечения диагоналей, bс паралельно ad. ad=2bc. выразите через векторы m=ba и bc векторы bd, ac, bo, ao.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 08:22
    0
    M=BA, n=BC, AD=2BC.

    BD=BA+AD=m+2n;

    AC=AB+BC = - m+n;

    BO = 1/3 BD = 1/3 (BA+AD) = 1/3 m + 2/3 n;

    AO = 2/3 AC = 2/3 (AB+BC) = - 2/3 m + 2/3 n.

    BO и AO нашла используя подобие треугольников AOD и BOC с коэффициентом 2.