Найти площадь ромба, если одна из его диагоналей равна 12 см, а боковая сторона 10 см.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 06:20
    0
    диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам.

    половина данной диагонали = 12:2=6 см

    по теореме Пифагора:

    10^2-6^2=половина другой диагонали в квадрате = 64

    половина второй диагонали = 8, вся диагональ = 8+8=16

    S ромба=1/2*12*16=96 см^2