Наклонная AB образует с плоскостью угол (фи), отрезок AC - её проекция. Найти длину проекции, если а) AB=20 см, фи=60 градусов

б) AB=4 см, фи = 45 градусов

в) AB = 15 см, фи=30 градусов

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 03:53
    0
    соs (фи) = АС/АВ

    а) АС=АВ·соs (фи) = 20*0,5=10 (см)

    б) АС=АВ·соs (фи) = 4*√2/2=2√2 (см)

    в) АС=АВ·соs (фи) = 15√3/2=7,5√3 (см)
  2. 28 апреля, 04:39
    0
    А) AB=20 см, фи=60 градусов

    AC = AB*cos (фи) = 20*cos60=20*1/2 = 10 см

    б) AB=4 см, фи = 45 градусов

    AC = AB*cos (фи) = 4*cos45=4*√2/2 = 2√2 см

    в) AB = 15 см, фи=30 градусов

    AC = AB*cos (фи) = 15*cos30=15*√3/2 = 7,5√3 см