В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол B равен 120 градусом а высота проведенная из вершины B равна 13 см найдите боковую сторону треугольника ABC

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 18:40
    0
    (180 - 120) : 2 = 30 градусов - градусная мера угла а и угла в

    треугольник аdb - прямоугольный (если bd - высота). синус - отношение противолежащего катета к гипотинузе, т. е. синус 30 градусов равен 13 : ав. синус 30 = 1/2. 13 : ав = 1/2. 13*2 = ab*1. ab=26 см