Найти объем и диагональ осевого сечения равностороннего цилиндра, радиус которого равен 3 см.

+5
Ответы (2)
  1. 6 марта, 11:46
    0
    В равностороннем цилиндре высота равна диаметру основания.

    Высота равна: Н=D=2R=6 см.

    Объём цилиндра: V=SH=πR²H=π·3²·6=54π см³ - это ответ.

    Осевое сечения представляет из себя квадрат со сторонами 6 см.

    Диагональ квадрата равна: d=a√2=6√2 см - это ответ.
  2. 6 марта, 14:07
    0
    Если радиус равен 3, значит, диаметр=6 и высота равна 6, поскольку сечение равностороннее. Диагональ=√ (6^2+6^2) = √72=6√2 см. V=π•R^2 * h=π•9•6=54π см. куб.