Помогите решить! В треугольнике АВС: угол С=90 градусов, Сн-высота, ВС=13, Сн=12. Найдите АС.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 13:57
    0
    треугольник ach подобен треугольнику chb по 3 углам зн. ac/cb=am/cm=cm/mb

    mb по теореме пифагора = 169-144=25=5*5 зн. mb=5 b ac/13=12/5 ac=2,4 * 13=31,2