1) Найдите острые углы прямой уголтреугольника если один из них в 8 раз меньше другово.

2) Внешний угол при вершине равнобедренного треугольника равен100 градусов. Найти углы треугольника.

3) Определите является ли треугольник АВС прямоугольным если два его внешних угла равны 125 градусов и 145 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:33
    0
    1) Если треугольник прямоугольный, то:

    Х+8 Х+90=180

    9 Х=90

    Х=10 град один остр угол

    Х*8=80 град второй остр угол

    2) Если угол при вершине = 100 гр, то находим угол вершины:

    180-100=80 гр

    Теперь находим углы при основании:

    (180-80) : 2=50 гр каждый угол при основании.

    Ответ: 80 гр, 50 гр, 50 гр.

    3) Вычисляем внутренние углы (которые являются смежными с внешними углами) :

    180-125=55 гр

    180-145=35 гр

    определяем, является ли третий угол прямым:

    180 - (55+35) = 90 гр

    Угол 90 гр - прямой, следовательно тр-к АВС - прямоугольный