Треугольник ABC, AB=14 см, BC=13 СМ, AC=15 см. Найти высоту, проведенную к стороне AB

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:30
    0
    Пусть СН-высота, проведённая к стороне АВ, тогда НВ=х, АН=14-х.

    По т Пифагора СН^2=169-x^2

    с другой стороны CH^2=225 - (14-x) ^2

    приравняем правые части уравнений, раскроем скобки и получим 28 х=140, х=5.

    СН=12

    Ответ: 12.