В треугольнике ABC угол а=45 градусов, BC=13 см а высота BD отсекает на стороне AC, отрезок DC равный 12 см. Найдите площадь треугольника ABC и высоту проведенную к стороне BC.

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 16:14
    0
    1, по т Пифагора ВД"2=13*2-12"2=169-144=25=5"2

    2, рассмотрим треугольник АВД АВ=ВД/sin 45=5/1/корень из 2=5 корень из 2

    АД"2=50-25=25 по т Пифагора

    ac=ad+dc=5+12=17

    3, S ABC=1/2*5*17=42.5

    c lhугой стороны площадь есть S=1/2*BC*h=42.5

    h=2s/13=85/13=6.53
  2. 8 февраля, 19:34
    0
    Решение:

    Из BDC:

    По теореме Пифагора:

    Из ADB:

    Т. к., то - равнобедренный:.

    Из АВС:

    Ответ: 42,5 см2 и см