Периметр равнобедренного треугольника = 24 дм, боковая сторона меньше основания на 1,5 дм. Найдите высоту этого треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 16 июня, 07:37
    0
    Периметр треугольника равен

    x-1.5+x-1.5+x=24

    3x-3=24

    3x=27

    x=9 (основание)

    Площадь треугольника равна 1/2 основания на высоту.

    1/2 от 9 = 3 основание

    ну а дальше я не помню
  2. 16 июня, 09:10
    0
    Берем систему: 2 а+в=24 и в-а=1,5 и решаем ее.

    в=24-2 а подставим во 2-е: 24-2 а-а=1,5

    а=7,5 дм, тогда в=9 дм

    высота по теореме Пифагора: корень из (квадрат а минус квадрат в/2) = корень из 7,5*7,5-4,5*4,5 = 6 дм