Радиус окружности, описанной около правильного треугольника, равен 12 см. Найдите отношение периметра данного треугольника к длине вписанной окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 11:17
    0
    R=a/sqrt (3) = > a=R*sqrt (3)

    a=12sqrt (3)

    p=3a=36sqrt (3)

    r=a/2sqrt (3) = > r=12sqrt (3) / 2sqrt (3) = 6

    c=2pir

    c=12pi

    p/c=36sqrt (3) / 12pi=3sqrt (3) / pi