Вычислите cos большего угла треугольника ABC, если а-40, b-13, c-37

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:15
    0
    В треугольнике против самой большой стороны лежит самый большой угол. Пусть АВ = а=40, ВС=b=13, СА=с=37.

    Большая сторона - АВ, поэтому больший угол - угол АСВ. Воспользуемся теоремой косинусов 40^2=13^2+37^2-2*13*37*cos (ACB). Отсюда cos (ACB) = (-40^2 + 13^2+37^2) / (2*13*37) = (-1600+169+1369) / 962=-62/962=-31/481=-0,06