1. Найдите медиану большего угла Δ ABC если его стороны равны 4 см, 6 см, 8 см.

2. Найдите биссектрису большего угла Δ ABC если его стороны равны 4 см, 6 см, 8 см.

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 07:30
    0
    1) Медиана определяется по формуле:

    Ма = (1/2) √ (2 в²+2 с²-а²) = (1/2) √ (2*4²+2*6²-8²) = 3,162278 см.

    2) Биссектриса определяется по формуле:

    Ба = (2 / (в+с)) √ (в*с*р * (р-с)) = (2 / (4+6)) √ (4*6*9 * (9-8)) =

    = 2,93039 см.

    Здесь р - это полупериметр треугольника:

    р = (а+в+с) / 2 = (4+6+8) / 2 = 18 / 2 = 9 см.