Средняя линия трапеции 50 см, одно основание на 45% длинее другого. найти основания

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 09:33
    0
    пусть одно основание равно х см, тогда второе равно (1+45:100) х=1.45 х. средняя линия трапеции равна полусумме оснований. по условию задачи составляем уравнение

    х+1.45 х=2*50

    2.45 х=100

    х=100:2.45=20:0.49=2000/49=40 40/49 = (прибл. 40,82)

    1.45x=145/100*2000/49=2 900/49=59 9/49 (прибли. 59.18)