Сторона треугольника АВС персечена прямой MN//AC, которая делит сторону АВ на отрезки ВМ=2 см, АМ=4 см. Площадь треугольника МВN=16 см. Чему равна площадь труг. АВС?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 13:47
    0
    MN парал. AC, значит тр. MBN подобен тр. ABC

    S (MBN) / S (ABC) = (2/6) ^2=1/9, значит S (ABC) 9*=16*9=144