В треугольнике АВС угол В в 2,5 раза больше угла А, а угол С на 24 градуса меньше угла В. Найдите угол С.

+4
Ответы (2)
  1. 16 июля, 08:31
    0
    пусть х - А, 2.5 х - В, 2.5 х-24 - С. Сумма углов треуг. равна 180

    х+2.5 х+2,5 х-24=180

    6 х=204

    х=34 - А

    2.5 х=85 - В

    2.5 х-24=61 - С
  2. 16 июля, 09:30
    0
    Сумма всех углов в треугольнике равна 180 град.

    А-?

    В-? в 2,5 раза больше угла А

    С - ? на 24 град. меньше ула С

    Решение:

    Пусть х градусная мера угла А, тогда угол В=2,5 х, угол С=2,5 х-24, составим и решим уравнение:

    х+2,5 х+2,5 х-24=180,

    6 х=204,

    х=34

    1) 34 (град) - угол А

    2) 34*2,5=85 (град) - угол В

    3) 85-24=61 (град) - уголС