Серединный перпендикуляр стороны bc треугольника abc пересекает сторону ab в точке D. найдите периметр треугольника adc, если ab=10 см, ac=8 см.

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 10:39
    0
    Чтоб понять решение начерти чертеж.

    Серединный перпендикуляр обозначь как DE.

    Рассмотрим треугольник СDB - у него высота DE является медианой, так как по условию задачи СЕ=ЕВ. Следовательно треугольник CDB равнобедренный. И CD=DB.

    Периметр треугольника ADC равен сумме всех сторон: P=AD+CD+AC.

    Так как СD=DB, то AD+CD=AD+DB=AB, т. е. Р=АВ+ВС=10+8=18 см

    Ответ: 18 см