Серединный перпендикуляр стороны ab треугольника abc пересекает сторону bc в точке k. найдите сторону ac, если bc=12 см, а периметр треугольника akc равен

18 см

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 10:37
    -1
    Дано : ΔABC; AМ=МВ; MK ⊥ АВ; K∈BС; P (АКC) = 18 см; BC=12 см; Найти АС; P (АKC) = KА+KC+АС; KА=KВ (по свойству серединного перпендикуляра к отрезку; точка К серединного перпендикуляра к отрезку АВ равноудалена от концов этого отрезка) ; 18 = КB + KС+АС; 18=ВС+АС; АС=18-12=6; ответ: 6