В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона в 2 раза больше основания, а периметр треугольника 60 см. Найти стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 09:23
    0
    За х возьмем основание. Боковые стороны - 2 х.

    Уравнение:

    2 х + 2 х + х = 60

    5 х = 60

    х = 12 (см)

    12*2=24 (см)

    Ответ: АС = 12 см. АВ = ВС = 24 см.