В треугольнике ABC AC=BC, AB=72, cosA=12/13. Найдите высоту CH. Пыталась по теореме Пифагора но что то не выходит.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:48
    0
    Высота в равнобедренном треугольнике является медианой и биссектрисой.

    АН=ВН=36

    Рассмотрим треугольник СНА - прямоугольный.

    Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе.

    cos A = АН / АС

    12 / 13 = 36 / АС

    АС=39

    СН в квадрате = АС в квадрате - АН в квадрате

    СН = 15.