Дана окружность и две, пересекающиеся в точке Е, хорды АB и CD. AE:EB=6:1; CE:ED=1:3. AE больше, чем BE на 20 см. Найти AB и CD.

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 11:23
    0
    Примем одну часть за х, отношение будет выглядеть

    AE:EB=6x:х

    CE:ED=х: 3 х

    Используем последнее условие

    6 х=20+х

    5 х=20

    х=4

    АВ=АЕ+ЕВ=24+4=28 см

    СD=CE+ED=4+12=16 см