В треугольнике ABC угол A в 4 раза меньше угла B, а угол C на 90 меньше угла B

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 22:56
    0
    Угол А - х градусов, угол В - 4 х градусов, тогда угол С - (4 х-90) градусов. Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. Составим уравнение:

    х+4 х+4 х-90=180

    9 х-90=180

    9 х270

    х=30

    Угол А 30 градусов, угол В 4 х 30=120 градусов, угол С 120-90=30 градусов. Да и треугольник получается равнобедренный.

    Вот только вопрос в задаче не прозвучал!