Как найти катеты прямоугольного треугольник, если известно что периметр равен 24 см, а его гипотенуза 10 см

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:24
    0
    один катет х, второй 14-х

    х2 + (14-х) 2=100

    х2+196-28 х+х2=100

    2 х2-28 х=-96

    х2-14 х=-48

    (х-7) 2-49=48

    (х-7) 2=1

    х-7=1

    х=8, второй катет 14-8=6

    8*8+6*6=10*10 64 + 36=100 100=100