Найдите угол между векторами a{1; -2; 0}, b{3-6; 0}

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 01:17
    0
    Даны векторы a{1; -2; 0}, b{3-6; 0}.

    Их векторное произведение равно:

    ахв = 1*3 + (-2) * (-6) + 0*0 = 3+12 = 15.

    Модули равны:

    |a| = √ (1+4) = √5.

    |b| = √ (9+36) = √45 = 3√5.

    cos (a∧b) = 15 / (√5*3√5) = 15/15 = 1.

    Угол равен нулю.

    Это следует из задания: координаты векторов имеют одинаковый коэффициент пропорциональности

    равный 3.