В треугольнике АВС проведена прямая BD так, что

∠ ABD = ∠BCA, точка D лежит на стороне АС. Известно,

что АВ=6, DC=9. Найти длину стороны ВС, если ВD=5.

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 15:55
    0
    Треугольники BDA и CBA подобны по двум углам. Значит

    5/BC=AD/6=6 / (AD+9). Из второго равенства AD=3, а значит BC=10.