Периметр прямоугольника равен 56, а диагональ равен 27. Найдите площадь этого прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 23:57
    0
    P=56

    c=27

    P=2a+2b

    56=2a+2b

    28=a+b

    a=28-b

    по т. Пифагора:

    с²=a²+b²

    27² = (28-b) ²+b²

    729=b²+784-56b+b²

    2b²-56b+55=0

    b1=14-√337/2

    b2=14+√337/2

    тогда

    a1=28+14-√337/2=42-√337/2

    a2=28+14+√337/2=42+√337/2

    S=a*b

    S1 = (42-√337/2) * 14-√337/2

    S2 = (42+√337/2) * (14+√337/2)