Основания трапеции равны 12 и 18, одна из боковых сторон равна 4 корня из 2, а угол между ней и одним из оснований равен 135. Найдите площадь трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 10:12
    0
    Ну начать надо с того что площадь трапеции равна 1/2 суммы оснований умножить на высоту. S = 1/2 (a+b) * h. Основания известны, надо найти высоту; если один из углов равен 135 значит второй равен 45. H найдем как sin 45 = H / 4 корня из 2

    H=4.

    S = 1/2 * (12+18) * 4=60