Основания трапеции равны 9 и 30 одна из боковых сторон равна 2 корня из 2, а угол между ней и одним из оснований равен 45 градусов. Найдите площадь трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 15:40
    0
    Проведем высоту и получим прямоугольный тр-к; один из углов равен 45 гр, то и другой тоже равен 45 (90-45), значит тр-к равнобедренный

    обозначим один из катетов за х, то по т. Пифагора получим:

    х^2+x^2=8

    2x^2=8

    x=2

    значит высота = 2;

    S = (9+30) / 2*2=39

    Ответ: 39