Основания трапеции равны 6 и 30, одна из боковых сторон равна 7, а угол между ней и одним из оснований равен 120 градусов. Найдите площадь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:35
    0
    Углы и - односторонние, значит, их сумма равна 180, и тогда угол равен. Из треугольника найдем высоту. Катет, лежащий напротив угла в 60, равен половине гипотенузы. Получаем, что ВH=3.5√7 и площадь трапеции равна S=6+30/2*3.5√3=18*3.5√3=63√3

    Вроде вот так, но я не уверен