Площадь фигур теорема пифагора основания трапеции равны 4 и 12, одна из боковых сторон равна 12√3, а угол между ней и одним из оснований равен 120°. найдите площадь трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 06:53
    0
    S = (A+B) * h/2

    Проведём высоту из точки B к основанию AD

    Высоту назовём BM

    Найдём ∠ABM

    Он равен 120-90=30

    Рассмотрим треугольник ABM-прямоугольный

    Катет лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы

    АМ=AB/2=6√3

    Дальше по теореме Пифагора найдём высоту BM

    BM²=AB²-AM²

    BM² = (12√3) ² - (6√3) ²

    BM²=432-108

    BM²=324

    BM=18

    S = (A+B) * h/2

    S = (4+12) * 18/2

    S=144

    Ответ: 144