Найти углы треугольника, если их градусные меры относятся как 3:5:7.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 05:07
    0
    Сумма углов = 180 градусам

    1 угол - 3x

    2 угол - 5x

    3 угол - 7x

    Уравнение

    3x+5x+7x=180

    15x=180

    x = 12 (x это как бы одна часть)

    1 угол - 3x, следовательно 3*12=36

    2 угол - 5x, следовательно 5*12=60

    3 угол - 7x, следовательно 7*12=84

    Вообще, когда отношение в задаче, то это 3:5:7 можно сказать 1 угол 3 части, 2 угол 5 частей, 3 угол 7 частей. И берём за одну часть за x.