Найдите высоту CN равнобедренного треугольника ABC, если его основание AB равно 24 см, а боковая сторона равна 15 см.

+5
Ответы (2)
  1. 2 октября, 05:50
    0
    высота делит основание на две равные части: 24:2=12

    Из треугольника АСN находим высоту (катет) CN, он равен корню квадратному из 15*15-12*12 = 225-144=81 или это 9 см
  2. 2 октября, 07:37
    0
    по_т. Пифагора

    CN=15'2-12'2

    CN=81 (под_корнем)

    CN=9