Дан прямоугольник. Р=46, S=132. Найти большую сторону

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 14:46
    0
    1) S=ab

    P=2a+2b

    2) 132=ab

    46=2a+2b разделив на 2 получим a+b=23. a=23-b

    3) ab=132

    a=23-b

    Подставим второе уравнение в первое

    (23-b) b=132

    Дискриминант=1. Корни=-23+-1/-2

    b1=12 b2=11

    Отсбда видно, что грубо говоря это две стороны прямоугольника, подставив их значения в формулуы площади и перимитра, они обратятся в верное, следователь наибольшая сторона прямоугольника=12