Дан треугольник со сторонами 21 и 28. Найдите высоту, опущенную на бОльшую сторону, если высота, опущенная на меньшую сторону, равна 15.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 13:46
    0
    Меньшая высота опущена на большую сторону.

    Пусть a - большая сторона, h - меньшая высота, b - меньшая сторона, h' - большая высота.

    S = 1/2ah = 1/2bh'

    Тогда ah = bh', отсюда h = bh'/a = 21·15/28 = 45/4

    Ответ: h = 45/4.