Центральный угол АОВ на 30 градусов больше вписанного угла, опирающегося на дугу АВ. Найдите эти углы

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 11:30
    0
    центральный угол больше вписанного в два раза.

    запишем:

    AOB=2ACB

    AOB=ACB+30

    левые части равны, приравняем и правые.

    2ACB=ACB+30

    АСВ=30

    из уравнения AOB=2ACB получаем, что AOB=2*30=60