При каком k точки A (2; 1) B (3; -2) C (1; к) лежат на одной примой

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 05:51
    0
    Уравнение прямой у=-3 х+7, при к=4 все три точки лежат на одной прямой

    формула прямой проходящей через 2 заданные точки

    у-у1 = х-х1

    у2-у1 х2-х1

    (у-1) / - 3 = (х-2) / 1

    у-1 = - 3 х+6

    у = - 3 х+7

    В формулу полученной прямой подставляем абсциссу точки С и ищем ординату

    у=-3*1+7=-3+7=4