найдите боковую сторону равнобедренного треугольника BCD, если основание BD равно 18 см, а высота CK равна 12 см

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:52
    0
    Так как треугольник равнобедренный, то CK - высота, медиана, бисектриса. CK делит сторону ВД на пополам. ВК=1/2*ВД. ВК = 9 см. Рассмотрим треугольник СКВ, угол СКВ=90 градусов. По теореме Пифагора найдем СВ. СВ = корень из ВК в квадрате + СК в квадрате, СВ = корень из 144+81=корень из 225=15 см.

    Ответ: СВ=15 см.