Найдите площадь равнобедренного треугольника, если известно, что его:

1) основание а равно 8 см, а боковая сторона b - 6 см

2) основание а равно 4 м, а боковая сторона b - 2,8

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 10:16
    0
    Нарисуй треугольник, из него видно что h^2 + (a/2) ^2=b^2 - - по теореме Пифагора.

    h=sqrt (b^2 - (a/2) ^2) = sqrt (b^2 - (a^2) / 4)

    S=ha/2

    1) h=sqrt (6*6-4*4) = sqrt (20)

    S=4*sqrt (20)

    2) h=sqrt (2.8*2.8-2*2) = sqrt (3.84)

    S=2*sqrt (3.84)