в равнобедренном треугольнике угол между боковыми сторонами в три разабольше угла при оснавании. найдите величины углов треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 25 июня, 23:09
    0
    Угол при вершине равен 3 х, при основание по х, х+х+3 х=180 (тк сумма углов в треугольнике - 180), х=36 (при основание) 108 (вершина)

    Ответ: 36,36,108
  2. 25 июня, 23:22
    0
    Пусть А и В - углы при основаниях, а С - угол между равными сторонами.

    Исходя из свойства равнобедлренных треугольников: угол А равен углу В.

    Имеем 3 условия:

    1. А=B

    2. С=3A

    3. A+B+C = 180

    Выразим 3-е условие через первое и второе, получим:

    А+А+3 А = 180;

    5 А=180;

    А=36.

    Тогда остальные углы: В=36, С=108