1) В равнобедренном треугольнике угол между боковыми сторонами в 3 раза больше угла при основании. Найти велечины углов треугольника.

2) В прямоугольном треугольнике АВС, угол С=90 градусов, биссектрисы СD и ВЕ пересекаютя в точке О, угол ВОС=95 градусов. Найти больший острый угол треугольника АВС.

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:50
    +1
    1) Угол между боковыми сторонами равен 3 х, угол про основании х, из этого следует: 3 х+х+х=180; 5 х=180; х=36 (углы при основании) и 3*36=108 (угол между сторонами).

    2) Рассмотрим СОВ: ВОС=95, ВСО=90:2=45, т. к. СD - биссектриса, СВО=180-95-45=30. Т. к. ВЕ делит угол АВС пополам, то АВС=2 СВО=60.