Катеты прямоугольного треугольника относятся как 12:16, гипотенуза равна 20. Найдите периметр этого треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 15 августа, 08:50
    0
    Обозначим за X - 1 часть

    Значит 12X + 16X + 20 = периметр

    144X^2 + 256X^2 = 400 (теорема пифагора)

    400x^2 = 400

    X = 1

    Значит катеты = 1) 12*1 = 12, 2) 16*1 = 16

    периметр равен 12+16+20 = 48
  2. 15 августа, 11:06
    0
    Обозначим за X - 1 часть

    Значит 12X + 16X + 20 = периметр

    144X^2 + 256X^2 = 400 (теорема пифагора)

    400x^2 = 400

    X = 1

    Значит катеты = 1) 12*1 = 12, 2) 16*1 = 16

    периметр равен 12+16+20 = 48