Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см, а катеты относятся как 3:4. Найдите катеты этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:05
    0
    пусть x-коэф пропорциональности тогда 9 Х*Х+16 Х*Х=400 (по теореме Пифагора) = > 25 Х*Х=400=> Х=4 = > 1 катет равен 3*4=12

    2 катет = 4*4=16 Ответ: 12,16