В треугольнике ABC внешний угол при вершине В равен 66 градусов, АВ=ВС. найдите угол А треугольника АВС. ответ в градусах

+1
Ответы (2)
  1. 30 октября, 15:17
    0
    угл АВС = 180-66=114, т. к. угл АВС и угл АВД смежные.

    Т. К. АВ=ВС треугольних равнобедренный, значит угл А=углу С.

    Сумма углов в треугольнике 180 градусов

    угл А = (180-114) / 2=33 градусов
  2. 30 октября, 15:59
    0
    рассмотрим тр. АВС

    угол В = 180-66=114

    тр. АВС - равнобедр. значит углы при основании равны, т. е уг. А=уг. С

    уг А+уг. В = 180 - 114

    А+В=66

    А=66:2-33

    ответ: 33 градуса