в равнобедренном треугольнике СДЕ с основанием СЕ проведена высота СF. Найдите угол ЕСF, если угол Д равено 54 градусов

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 18:43
    0
    опустив высоту CF получается угол равный 90 градусов CFE. у равнобедренного треугольника углы при основании равны. 180 - 54 = 126 это сумма двух углов основания трегуольника. 126/2 = 63 градуса каждый угол, в данном случае нам нужен CEF. CFE = 90, CEF = 63. ECF = 180 - 90 + 63. получается 27 градусов. угол ECF = 27 градусов
  2. 29 января, 19:30
    0
    Рассомотрим треугольник СДЕ, так как он равнобедреный, то угол ДСЕ = углу ДЕС, значит эти углы = (180-уголД) : 2 = (180-54) : 2=63 градуса.

    Рассотрим треугольник СЕF-прямоугольный, значит угол ЕСF=180 - угол СFЕ - угол СЕF = 180-90-63 = 27 градусов.

    Ответ: 27 градусов