Основание равнобедренного треугольника 18 см, а боковая сторона 15 см. Найти радиус вписанной и описанной окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 00:54
    0
    Пусть CH - высота, медиана и биссектриса

    Рассмотрим треугольник ACH - прямоугольный

    По теореме Пифогора: АВ квадрат=ВН квадрат + АН квадрат

    225=ВН квадрат + 81

    ВН квадрат=225-81=144

    ВН=12

    Sabc = 1/2 CH AB = 108 см

    p = 1/2 (ав+вс+ас) = 1/2 (15+15+18) = 24

    r = S/p = 4.5 см

    R = abc / 4S = 9.375 см